Что такое Zoom и как его использовать?

Что такое Zoom и как его использовать?

Видеоконференции весьма часто создаются с целью проведения онлайн-совещаний, деловых дискуссий, онлайн-уроков, лекций, семинаров и простого общения. На сегодняшний день эта технология стала пользоваться большой популярностью, а один из наиболее известных инструментов, позволяющих ее использовать – приложение Zoom.

Zoom – это облачная конференц-платформа, которая стала еще более популярной после того, как в связи с общемировой пандемией школы, институты и компании перешли на дистанционный режим обучения и работы. Сервис развивался с завидной скоростью: за 2 года своей работы (с 2013 по 2015 год) Zoom привлек 40 миллионов частных пользователей и 65 тысяч организаций. На данный момент этот сервис ежедневно используют порядка 200 миллионов человек.

У сервиса Zoom есть как платный, так и бесплатный тарифный план, причем бесплатная версия предоставляет довольно обширные возможности. Можно организовать видеоконференцию, в которой смогут принять участие до 100 человек, но максимальная длительность сеанса составляет всего 40 минут. Если этого недостаточно, придется перейти на платный тариф, либо через каждые 40 минут перезапускаться.

Как начать работу с Zoom?

Использовать сервис Zoom можно как на персональном компьютере, так и на смартфоне с помощью официального мобильного приложения. Во время проведения видеоконференции можно не только разговаривать, но и писать сообщения в чат, обмениваться файлами, включать демонстрацию экрана и оставлять на нем заметки с помощью встроенных инструментов.

Пользовательский интерфейс приложения Zoom интуитивно понятен, однако пользователь, который не дружит с современными интернет-технологиями, все-таки может запутаться. Для начала определитесь, с какого устройства вы будете работать, так как способы установки отличаются в зависимости от типа пользовательского устройства.

Как начать работу в десктопной версии Zoom

Чтобы начать пользоваться сервисом с персонального компьютера, вам необходимо перейти на официальный сайт Zoom и создать там персональную учетную запись. Для регистрации достаточно действующего адреса электронной почты.

Далее вам нужно будет указать день, месяц и год вашего рождения, после чего подтвердить указанный адрес электронной почты и активировать аккаунт согласно инструкции, изложенной в письме, которое придет на указанную электронную почту.

После активации только что созданной учетной записи сервис Zoom спросит, хотите ли вы зарегистрироваться от имени школы. Здесь ответ нужно выбирать в зависимости от вашей конкретной ситуации. Если вы выберете ответ «Нет», перед вами откроется окно, в котором нужно будет ввести ФИО и придумать надежный пароль для учетной записи.

Далее вам будет предложено выслать приглашения на адреса электронной почты друзьям или коллегам, но этот шаг можно пропустить. После успешного создания учетной записи нужно будет установить приложение на свое устройство. Сделать это можно перейдя по ссылке. Вам нужно загрузить самый первый вариант «Клиент Zoom для конференций».

Далее нужно будет запустить скачанный файл, после чего начнется установка приложения. Перед вами появится окно входа, в котором нужно будет нажать кнопку «Войти в». Далее потребуется указать адрес электронной почты и пароль от учетной записи, которую вы зарегистрировали.

После входа перед вами появится окно с личным кабинетом. В нем можно будет посмотреть список запланированных конференций, перейти в текстовый чат, просмотреть контакты, создать собственную онлайн-конференцию или же подключиться к уже существующей.

Как начать работу в мобильном приложении Zoom

Чтобы начать работу со смартфона, нужно установить приложение Zoom из магазина Play Market, AppStore или загрузить мобильный клиент с официального сайта разработчиков программы. Если у вас еще нет учетной записи, ее необходимо будет создать. Если она уже есть, нужно будет в нее войти.

Официальное мобильное приложение полностью повторяет функционал десктопной версии Zoom. С его помощью можно создать видеоконференцию, подключиться к уже существующей, включить демонстрацию экрана, запланировать онлайн-совещание и т.д.

Приватные видеоконференции с помощью Zoom?

С помощью программы Zoom можно проводить приватные онлайн-конференции, к которым не смогут подключиться посторонние пользователи. Получить доступ к приватному групповому видеозвонку смогут только те пользователи, которым была предоставлена специальная ссылка. После того, как в приватную видеоконференцию зайдут все приглашенные пользователи, создатель сможет ее «заблокировать», чтобы никто посторонний не смог к ней подключиться.

Дополнительные возможности Zoom

Помимо базовых функций, в Zoom предусмотрены различные дополнительные возможности. В частности, в этом приложении есть интерактивная доска, на которой могут писать и рисовать все участники проводимой онлайн-конференции. Подобная функция очень полезна при проведении онлайн-занятий или совещаний. Кроме того, в приложении Zoom можно:

  • Записывать проводимые видеоконференции.
  • Назначать со-организатора, который будет иметь возможность включать и выключать микрофоны других участников и не только.
  • Разбивать участников проводимой видеоконференции на пары и небольшие группы.
  • Подставлять виртуальный фон. Если в комнате не убрано, можно «подставить» белый фон или какой-нибудь пейзаж.
  • Передавать управление своей мышкой и клавиатурой.

Советы и выводы

На сегодняшний день облачный сервис для проведения онлайн-видеоконференций Zoom считается самым популярным, но не лучшим. К примеру, максимальная продолжительность одного сеанса составляет всего 40 минут и это можно отнести к недостаткам этой платформы. Иными словами у него есть и свои недостатки, в числе которых можно назвать ограничения по времени проводимых сеансов. Некоторые крупные компании отказались от использования Zoom из-за потенциальных проблем с конфиденциальностью.

Чтобы найти идеальное решение рекомендуем рассмотреть возможность использования и внедрения в Вашей организации системы Jitsi Meet, которая лишена недостатков Zoom и дает Вам полную независимость, свободу и гарантию конфиденциальности.

Поделиться